「地図読みテクニック入門」2017年
秋シリーズ第3回目の現地講座による
地図読みハイキングを行いました。
第2回は、二週続けての台風・雨のた
め、中止にしています。
今回のコースは、串柿の里として知
られる東谷バス停を出発し、まずは
四郷の里の「神野」へ。
三国山三角点で昼食後、西国三十三
の施福寺に至る檜原越えと呼ばれる
コースです。
と、いつものようにと思いきや、
ここからが大失敗の始まりです。
今回のコースは往路・復路ともに、
コミュニテイバスを利用するため、
コース設定として時間管理が必須。…と、
この時まで思っていました。
バスの本数が限られ、乗り遅れると、
大きな時間待ちにつながる…。
しかししかし、あにはからずや、
ここに、もっと大きな落とし穴が?。
それは、想定したバスが思った以上に
小さく、定員はわずか10名余り。
思わず絶句!!。
冷静に考えると、当然といえば当然な
のですが…。
今回の私たちのパーティは16名、当然
ながら、バスから溢れてしまいます。
結果、参加した皆さんには、
大変ご迷惑をかけしてしまいました。
申し訳ございません。
さて、本題の山歩きでは、串柿作りの
全盛期、そして紅葉、天気にも恵まれ、
秋の一日、きれいな西国古道歩きを楽
しみました。
お疲れ様でした。
[四郷の里に向かいます]
[四郷の里]
[千本杉峠]
三十丁石地蔵が迎えてくれます
岩湧山を望む
滝畑からの道が合流します。
施福寺は、すぐのところです
[施福寺本堂]
[施福寺山門]
[コースタイム]
東谷バス停09:40-09:47文蔵の滝入口-10:30神野10:35-10:554等三角点-11:25三国山三角点11:50-12:22千本杉峠12:22-12:55十五丁石12:55-13:56槇尾山14:20-14:45槇尾山バス停15:28-16:15和泉中央駅