本ブログにお立ち寄りいただき、
ありがとうございます。
国道309号線の90番ポストからのピストンで、
久しぶりの大峰・行者還岳に登ってきました。
先客は、車3台、やはり登山者は多そうですね。
9時、アタック開始。
歩き出しは、少しばかり肌寒さを感じるほどでしたが、
徐々に体も暖かくなり、秋の気配に、
気持ちも、高ぶってきます。
支尾根に入ってからは大普賢岳を眺めながらの
漫遊散歩、稜線付近で、
紅葉のど真ん中というところでしょうか。
いゃ~、やっぱり山は良いですね。
またまた、同じような言葉を連発してしまいました。
しかし稜線付近は、すでに紅葉は終わり…、
着実に冬枯れの季節が近づいているようです。
カメラのレンズを向けた先の右手には大普賢岳、
稲村ヶ岳…等々、
ご無沙汰している山々のオンパレードににんまり。
いよいよ、行者還岳に向けてのアタック。
ハシゴ登り付近が紅葉の最高潮
といったところでしょうか。
帰路、行者還避難小屋前の広場で大休憩。
上部には、行者還岳の山名の由来とされる岩壁が
そそり立っており、
紅葉の赤・黄、そして緑の樹木とバックの青空の
コントラストが、ひときわ鮮やかです。
ポカポカ陽気に、
眠気も誘い気持ち良いひとときを満喫しました。
【GPS軌跡】
【支尾根から大普賢岳を望む】
【主稜線近くの紅葉】
【主稜線から弥山・八経ヶ岳を望む】
【主稜線から大普賢岳を望む】
【ピンクの花?】
【行者還岳山頂から稜線を望む】
【峠の地蔵尊】
【避難小屋から行者還岳を見上げる】
【稜線道から大普賢岳・行者還岳を望む】
【帰りの車道から】
ナメコ谷の紅葉
今少し早いようです。
【コースタイム】
90番ポスト(9:00)---(9:32)支尾根-(9:55)主稜線(10:00)-(10:50)行者還岳小屋-(11:30)行者還岳山頂[昼](12:10) -(12:50)行者還岳小屋(13:10)-(13:50)稜線分岐-(14:50)90番ポスト